МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+12 °C, +12 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
Алиев: долгосрочный мир в Карабахе зависит от правильной оценки сложившихся реалий
21:40, 23.02.2021 | mamul.am
9531 | 0

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что от правильной оценки ситуации, сложившейся после завершения военных действий в Нагорном Карабахе, будет зависеть установление долгосрочного мира.

"Азербайджан восстановил международное право, фактически создал в регионе и мире новые реалии. Считаю, что использование возможностей для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе во многом будет зависеть от правильной оценки этих реалий странами региона, крупными государствами", - сказал глава государства, пообщавшись во вторник в видеоформате с сопредседателем Международного центра Низами Гянджеви, египетским ученым и политиком Исмаилом Серагельдином.

По словам Алиева, Азербайджан "сегодня действительно демонстрирует готовность закрыть страницу вражды, ненависти и противостояния и построить будущее для региона". "На самом деле мы уже приступили к этому. Мы приступили к восстановительным работам, реализации проектов, которые будут полезными для всего региона и в результате послужат стабильности и прогнозируемости. Поэтому считаю, что есть необходимость в том, чтобы все мы - правительства и международные организации - оценили новые реалии и спланировали свои шаги для сосредоточения внимания на позитивных возможностях сотрудничества и сосуществовании в условиях мира", - подчеркнул президент Азербайджана. Он отметил, что в регионе после долгих лет ожиданий установился мир, и он должен быть долгосрочным.

Поделись с близкими
наверх