МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Премьер Сербии заявила о попытке государственного переворота
15:20, 08.03.2021 | mamul.am
4989 | 0

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич назвала незаконную прослушку президента Александра Вучича попыткой госпереворота; по ее словам, в этом замешаны функционеры правящей партии и высокие чины из МВД.
Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин сообщил после заседания совбеза в ночь на воскресение, что по данным правоохранительных органов глава государства и члены его семьи были незаконно прослушаны 1572 раза. Министр уточнил, что в этом замешаны высокопоставленные чиновники МВД и что дело и собранные материалы переданы в отдел прокуратуры по оргпреступности.
"Прослушка президента Сербии Александра Вучича является попыткой госпереворота", - заявила глава правительства в эфире TV Pink.
По ее словам, расследование должно раскрыть весь механизм, до "последнего винтика".
"Думаю, что это спайка людей в службах безопасности, прежде всего, в МВД, а также в (правящей – ред.) Сербской прогрессивной партии, к которой я принадлежу. Эта спайка охватывает и криминальные организации, мафию и часть СМИ в Сербии, как и часть системы правосудия, и без всякого сомнения, есть вмешательство иностранных служб. Целью была дестабилизация Сербии путем физического или другого способа устранения Вучича", - сказала Брнабич.
Зампредседателя правящей СПП и градоначальник Нови-Сада Милош Вучевич пошел в своих предположениях еще дальше и заявил журналистам, что среди тех, кто участвовал в заговоре против президента "есть и министры, директора и другие партийные функционеры". При этом конкретные имена подозреваемых чиновников не называются.

Поделись с близкими
наверх