МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+18 °C, +16 °C ... +28 °C Завтра+28 °C
Закон существенно противоречит Конституции։ Президент Армении обратиться в КС
10:32, 12.04.2021 | mamul.am
6215 | 0

Президент Армении Армен Саркисян решил обратиться в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции принятого парламентом Армении закона «О внесении дополнений и изменений в Конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения»» и смежных законов.

Как сообщает пресс-служба президента, глава республики обсудил закон с министром юстиции, председателем Государственно-правовой комиссии НС, получил их разъяснения. Закон также обсуждался с председателем ВСС, учеными-правоведами, экспертами, юристами, представителями гражданского общества, были выслушаны их соображения и опасения.

«Президент республики уделяет большое внимание реформам в судебной сфере, считает, что они должны проводиться системно, на основе четкой стратегии, в рамках общего видения. Это видение и стратегия должна основываться на серьезном анализе существующих действительно актуальных проблем, экспертных исследованиях и международном опыте, предлагать системные логически взаимосвязанные решения для повышения эффективности судебной системы и, эффективное осуществление права на справедливое судебное разбирательство, а также независимость судей и усиление гарантий.

Предлагаемые законом регулирования ситуативные и явно проблемные с точки зрения правовой определенности, соразмерности, разделения властей, а также соответствия конституционных принципов и требований независимости судебной власти.

На основании вышеизложенного, обобщая экспертные заключения, можно сделать вывод, что Закон существенно противоречит Конституции, поэтому Президент Республики решил обратиться в Конституционный Суд для решения вопроса о соответствии Конституции», - говорится в сообщении.

Поделись с близкими
наверх