МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+23 °C, +13 °C ... +23 °C Завтра+27 °C
"Я решил отвечать соразмерно". Байден заявил, что выбрал мягкий вариант санкций против России
15:32, 16.04.2021 | mamul.am
4804 | 0

Президент США Джо Байден выступил со специальным заявлением о введении санкций против России в ответ на кибератаки на американские правительственные учреждения, в которых Вашингтон обвиняет Москву. Глава Белого дома сказал, что Соединенные Штаты готовы к "деэскалации" отношений с Россией и подчеркнул, что его администрация могла бы ввести значительно более жесткие санкции против российского руководства, но пока решила использовать более мягкий вариант.
Байден заявил, что новые санкции были введены в качестве ответа на прежние действия российского руководства.
"Мы не можем позволить иностранному государству безнаказанно вмешиваться в наш демократический процесс", - заявил глава Белого дома.
По словам Байдена, именно он принял решение объявить о более мягком варианте санкций потому, что его администрация заинтересована в установлении "стабильных, предсказуемых отношений" с Россией. Американский президент сообщил, что говорил об этом с Владимиром Путиным во время телефонного разговора во вторник."Я четко дал понять президенту Путину, что мы могли бы пойти дальше, но я решил этого не делать. Я решил отвечать соразмерно, - сказал Байден. - Сейчас пришло время деэскалации [напряжённости]. - В областях, в которых Соединенные Штаты заинтересованы в совместной работе с Россией, мы должны и будем это делать".
Глава Белого дома также заявил, что США в будущем готовы к дальнейшим мерам в ответ на любые "агрессивные действия" России, но подтвердил, что все еще собирается провести личную встречу на высшем уровне с российским лидером.

Поделись с близкими
наверх