МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+12 °C, +12 °C ... +25 °C Завтра+26 °C
Наира Зограбян: Дискуссия об армянских военнопленных была довольно острой
13:52, 19.04.2021 | mamul.am
23409 | 0

Стартовала весенняя сессия ПАСЕ, и в политических группах началось обсуждение вопроса об армянских военнопленных. Об этом написала член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

«Дискуссия об армянских военнопленных в политической группе европейских реформистов и демократов была тоже довольно острой.

Я представила неопровержимые факты о количестве армянских военнопленных, подтвержденные Красным Крестом и Европейским судом, представила факты о пытках армянских военнопленных и сказала о международном праве и международных конвенциях, согласно которым Азербайджан обязан вернуть армянских военнопленных без каких-либо предварительных условий.

Я также отметила, что «аргументация» Азербайджана о том, что взятые в плен после 10 ноября не являются военнопленными, является бессовестной ложью и наглой ложью, нарушающей международное право, и я призвала Совет Европы использовать все свои рычаги для освобождения армянских военнопленных.

Естественно, что члены азербайджанской делегации, искажая все нормы международного права, вновь подчеркнули, что взятые в плен после 10 ноября не являются военнопленными и над ними все еще должен состояться судебно-правовой процесс, и, не имея каких-либо серьезных контраргументов, они стали говорить, что за последние 30 лет и их территории были «захвачены» и «разрушены».

«Основное обсуждение вопроса об армянских военнопленных состоится завтра, во второй половине дня, и поскольку основные политические группы придерживаются мнения, что Азербайджан должен немедленно выполнить 3-ю Женевскую Конвенцию и освободить всех армянских военнопленных, уверена, что обсуждения будут результативными»,- написала Наира Зограбян.

Поделись с близкими
наверх