МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+27 °C, +15 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
Арман Татоян: Ставшие регулярными заявления президента Азербайджана должны удостоится соответствующей реакции
09:12, 03.05.2021 | mamul.am
3137 | 0

Ставшие регулярными заявления президента Азербайджана, затрагивающие суверенитет Армении и содержащие очевидное искажение исторических фактов, нарушают перспективы мира и безопасности в регионе. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

«27 апреля 2021 года президент Азербайджана заявил: «С географической точки зрения Зангелан является частью Восточного Зангезура и расположен в Восточном Зангезуре. Западный Зангезур (имеет в виду Сюникскую область Армении - прим. Татояна) также является нашими историческими землями и по этой территории будет проходить Зангезурский коридор».

Защитник прав человека Армении считает обязательным рассматривать подобные заявления президента Азербайджана сквозь призму продолжающейся политики ксенофобии, грубых нарушений прав на жизнь и душевное спокойствие, на собственность и проч., а также зверств, совершенных азербайджанскими вооруженными силами в ходе военных действий в сентябре-ноябре 2020 года и после их завершения.

Очевидно, эти заявления создают напряженность в армянском обществе, нарушают нормальную жизнь и душевное спокойствие мирного населения, и призваны запугать людей в особенности в пограничных населенных пунктах.

Ставшие регулярными заявления президента Азербайджана, затрагивающие суверенитет Армении и содержащие очевидное искажение исторических фактов, нарушают перспективы мира и безопасности в регионе. Они должны удостоится соответствующей реакции, чтобы предотвратить тяжелые последствия для прав человека»,- отметил омбудсмен.

Поделись с близкими
наверх