МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+16 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
МИД Армении: Азербайджан проводит действия, связанные с собором Казанчецоц в Шуши, без консультации с Армянской Апостольской церковью
13:48, 04.05.2021 | mamul.am
5989 | 0

Министерство иностранных дел Республики Армения распространило заявление, касающееся строительных работах, проводимых Азербайджаном в соборе Святого Христа Спасителя Казанчецоц в Шуши.

«Действия Азербайджана в соборе Святого Христа Спасителя Казанчецоц в Шуши достойны осуждения, тем более что уже есть много прецедентов разрушения армянских культовых сооружений, памятников и оправдания этих действий.

Среди множества военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами в дни агрессии, направленной против Республики Арцах, можно назвать умышленный двойной обстрел в течение одного дня собора Казанчецоц в Шуши из высокоточного оружия с последующим вандализмом, совершаемым после установления режима прекращения огня.

Примечательно, что Азербайджан проводит действия, связанные с церковью, без консультации с Армянской Апостольской церковью, что явно нарушает право верующих на свободу вероисповедания. Не менее тревожно и то, что Азербайджан начал изменение архитектурного облика церкви еще до начала работ Миссии экспертов ЮНЕСКО по оценке. Очевидно, что Азербайджан намеренно блокирует доступ экспертов ЮНЕСКО к находящимся под угрозой исчезновения объектам армянского культурного наследия, с одной стороны, чтобы скрыть совершенные им военные преступления, а с другой стороны, чтобы изменить историческую и архитектурную целостность памятника.

В этой ситуации все опасения армянской стороны о том, что эти действия Азербайджана являются вандализмом, направленным на лишение шушинского кафедрального собора армянской идентичности, более чем обоснованы.

Никакие действия не могут быть предприняты в связи с многочисленными армянскими историко-культурными памятниками и культовыми местами в оккупированном Азербайджаном соборе Газанчецоц на оккупированных азербайджанскими территориях Арцаха без документирования и восстановления текущей ситуации при активном участии международных экспертов, в первую очередь, экспертов ЮНЕСКО. Кафедральный собор Шуши – один из важных центров Армянской Апостольской церкви в Арцахе, он должен служить святилищем для верующих»,- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Поделись с близкими
наверх