МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+26 °C, +14 °C ... +26 °C Завтра+28 °C
Арман Татоян: Значительная часть граждан избегает обслуживания в поликлиниках
10:52, 06.05.2021 | mamul.am
3790 | 0

Сегодня при представлении годового отчета защитник прав человека Армении Арман Татоян затронул вопросы касательно права на охрану здоровья.

По словам Татояна, люди, имеющие право на бесплатную медицинскую помощь, предпочитают получать ее на платной основе. «Жалобы поступают на качество бесплатной медицинской помощи, уровень осведомленности очень низкий. Среди проблем также неэффективность лекарств, которые бесплатно предоставляются социально уязвимым слоям населения и отдельным группам. Люди часто отказываются от них, предпочитая покупать качественные лекарства самостоятельно»,- сказал омбудсмен.

«Многие бенефициары отказываются получать полагающиеся им лекарства, иногда даже по указанию лечащего врача. Жалобы свидетельствуют, что лекарства, предоставляемые бесплатно или с частичной компенсацией, не имеют положительного эффекта, в результате чего люди вынуждены покупать эффективное лекарство»,- отметил Татоян.

По его словам, значительная часть граждан избегает обслуживания в поликлиниках, мотивируя это недоверием к врачам и неэффективностью медицинской помощи.

Поделись с близкими
наверх