МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
В Баку заявили, что стерли армянские надписи в Шуши
23:03, 10.05.2021 | mamul.am
7247 | 0

Азербайджанский «Фонд Гейдара Алиева» заявил, что в карабахском городе Шуши были демонтированы армянские надписи и символы с легендарного памятника-родника в центре города.

«В настоящее время все добавленные армянами символы и надписи демонтированы, родник восстанавливается в своем прежнем виде», — сообщает haqqin.az.

На опубликованных изданием фотографиях, сделанных до демонтажа, видны надписи на армянском и русском языках, посвященные Тадевосу Тамиряну, а также армянские национальные и религиозные символы.

В книге «Карабахские этюды. Между адом и раем» Зория Балаяна отмечается, что памятник-родник был создан на средства шушинца Тадевоса Тамиряна, который провел в город водопровод длиною в двадцать километров.

Карабахский город Шуши перешел под контроль Азербайджана в ходе 44-дневной войны в 2020 году. В ходе конфликта город подвергался массированному артиллерийскому и воздушному обстрелу азербайджанских вооруженных сил.

В период боевых действий и после войны Баку целенаправленно брал под мишень расположенные в Шуши и других населенных пунктах Карабаха объекты армянского культурно-религиозного наследия.

В Шуши была уничтожена церковь Святого Иоанна Крестителя (Канач Жам). Храм Святого Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в ходе войны подвергся обстрелу высокоточным оружием. Уже после конфликта с церкви был демонтирован купол, исчезли также статуи ангелов с ворот, а на стенах появились оскверняющие надписи на азербайджанском языке.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил карабахский город Шуши «культурной столицей Азербайджана.

Поделись с близкими
наверх