МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+10 °C, +10 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
#Freedom House призвал Азербайджан предоставить ЕСПЧ полную информацию об армянских пленных
12:12, 12.05.2021 | mamul.am
6407 | 0

Freedom House призвал власти Азербайджана в вопросе предоставления исчерпывающей информации об армянских заключенных и защите их прав в полной мере сотрудничать с Европейским судом по правам человека.

«Судьба почти 200 удерживаемых в Азербайджане армян остается неизвестной на фоне сообщений о пытках и унижениях»,- говорится в заявлении директора Программ Европы и Евразии этой организации Марка Берендта, которое мы и приводим ниже.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении с армянами, захваченными Азербайджаном после недавнего вооруженного конфликта, включая и пытки. Мы призываем власти Азербайджана в полной мере сотрудничать с Европейским судом по правам человека в расследовании утверждений о бесчеловечном обращении с армянами, находящимися в плену, независимо от их статуса, и обеспечить защиту задержанных в соответствии с международным гуманитарным правом, включая и исключение пыток и бесчеловечного обращения. Как страна, подписавшая Европейскую конвенцию по правам человека, Азербайджан обязан предоставить всю запрошенную информацию, чтобы способствовать прозрачному расследованию этих серьезных проблем»,- говорится в заявлении.

Поделись с близкими
наверх