МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +13 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
Столтенберг։ «Сотрудничество России и Китая вызовом для НАТО»
13:45, 08.06.2021 | mamul.am
3065 | 0

Все более активное сотрудничество между Россией и Китаем в политической и военной области представляет собой серьезный вызов для НАТО, считает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"В последнее время Россия и Китай поддерживают все более интенсивное сотрудничество как на политическом, так и на военном уровне. Речь идет о новом измерении и о серьезном вызове для НАТО. В результате этого возникают новые опасности. Москва и Пекин все более часто координируют соответствующие позиции по решениям в рамках многосторонних организаций, таких как ООН",- заявил генсек НАТО в интервью, которое под заголовком "Россия и Китай угрожают Западу" опубликовала во вторник римская газета la Repubblica.

"Кроме того, они проводят совместные военные учения, экспериментируют вместе с дальними полетами боевых самолетов и морскими операциями, а также проводят интенсивный обмен опытом по системам вооружений и контролю интернета",- сказал он.

Столтенберг выразил уверенность в способности блока НАТО дать ответ на новые вызовы времени. "Его успех связан со способностью адаптироваться к меняющемуся миру. Так было после окончания холодной войны, после терактов 11 сентября и незаконной аннексии Крыма российской стороной. С тех пор возникли новые угрозы, на которые мы, конечно, отреагируем",- сказал генсек.

Поделись с близкими
наверх