МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+11 °C, +11 °C ... +22 °C Завтра+25 °C
Памятник Армену Джигарханяну установят на Ваганьковском кладбище в ноябре
17:25, 11.06.2021 | mamul.am
3607 | 0

Памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну будет установлен в ноябре 2021 года на Ваганьковском кладбище, где похоронен артист. Об этом ТАСС сообщил автор монумента Микаэль Согоян.
"Мы создадим достойный мемориальный памятник на Ваганьковском кладбище, а позже выступим с инициативой воплотить мемориальную доску на доме, где жил выдающийся артист. Моя семья и я дружили с Арменом Борисовичем. Он всегда был частью нашей жизни - актер с феноменальным талантом, друг, наставник. Концепция полностью проработана, она поддержана заявителем. Памятник будет открыт на годовщину кончины, 14 ноября 2021 года", - сказал он.
Скульптор отметил, что работу над эскизным проектом он выполнял вместе с братом, заслуженным художником РФ Ваге Согояном и сейчас авторы приступают к следующему этапу. "Мы лимитированы скованностью пространства, в этой связи композиция лаконична, акцентирована лишь на образ артиста. В полный рост, выразительно, монументально будет вырублена фигура Армена Борисовича", - описал собеседник агентства.
По словам Согояна, концепция и абсолютно вся идеология памятника замыкается на личности артиста.
Памятник будет установлен на участке, где уже стоит памятник дочери Джигарханяна Елены․

Поделись с близкими
наверх