МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+16 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Никакого "Зангезурского коридора" не будет – Пашинян вновь ответил Алиеву
21:15, 17.06.2021 | mamul.am
4038 | 0

Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопрос о создании какого-либо коридора. Об этом и.о. премьера Армении Никол Пашинян сказал в четверг на заключительном митинге в Ереване.

Тем самым Пашинян в очередной раз опроверг заявления азербайджанского руководства, которое постоянно твердит об открытии т.н. "Зангезурского коридора". Тема коридора отражена и в подписанной 15 июня президентами Турции и Азербайджана т.н. "Шушинской декларации".

"Полностью исключаем какое-либо изменение статуса суверенной территории Армении в рамках разблокировки коммуникаций", - подчеркнул Пашинян.

И.о. главы правительства назвал абсурдом заявления властей Турции и Азербайджана о предоставлении Арменией коридора по своей территории.

"Мы изложили свою позицию очень четко. Экономические коммуникации в регионе должны быть разблокированы. Эти коммуникационные возможности страны получат в равной степени, как прописано в заявлении, принятом 11 января в Москве. Армения готова воплотить в жизнь пункты этого заявления", – добавил Пашинян.

По его словам, перспективе разблокировки коммуникаций мешают агрессивные заявления Азербайджана, его деструктивная позиция. В частности, тот факт, что Азербайджан продолжает претендовать на суверенную территорию Армении и не выполняет своих обязательств, не возвращает армянских пленных.

Поделись с близкими
наверх