МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +13 °C ... +27 °C Завтра+28 °C
Диетолог рассказала, кому нельзя есть абрикосы
00:30, 30.06.2021 | mamul.am
12730 | 2

Эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова рассказала, сколько абрикосов можно съесть в день, не навредив здоровью, а также предупредила тех, кому лучше их исключить из рациона. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нельзя употреблять абрикосы на голодный желудок – это может привести к проблемам с пищеварением, особенно когда диагностированы гастрит (даже в стадии ремиссии), язва, синдром раздраженного кишечника, панкреатит. Если у вас обострение перечисленных заболеваний, от абрикосов лучше отказаться", – отметила специалист.

Она также добавила, что в этих ягодах содержатся лимонные и яблочные кислоты, в связи с чем плод может раздражать слизистую и провоцировать изжогу.

По словам эксперта, даже у абсолютно здоровых людей абрикосы способны вызвать диарею или брожение, а если их съесть больше, будет эффект, как от слабительного. В связи с этим диетолог рекомендовала употреблять максимум 200–300 граммов фрукта в день.

Ранее диетолог Федерика Амати рассказала, какие три продукта позволяют увеличить шансы на долгую и здоровую жизнь. В их числе оказались оливковое масло первого отжима, действующее как антиоксидант, продукты с высоким содержанием клетчатки, положительно влияющие на кишечник, а также зелень и листовые овощи, противодействующие окислительным процессам.

Поделись с близкими
наверх