МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+14 °C, +3 °C ... +14 °C Завтра+16 °C
Азербайджанские военные позиции, расположенные в окрестностях мирных населенных пунктов Арцаха, представляют неоспоримую угрозу
19:36, 09.10.2021 | mamul.am
6878 | 0

9 октября гражданин Республики Арцах 1966 года рождения Арам Тепнанц был убит на месте после смертельного ранения в грудь азербайджанским снайпером во время работы в гранатовом саду близ города Мартакерт.
Умышленное убийство мирного жителя Азербайджаном является результатом отсутствия реальной ответственности за нарушения режима прекращения огня, установленного в трехстороннем заявлении от 9 ноября, за провокации Азербайджана, а также за посягательства на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность народа Арцаха.
Мы неоднократно заявляли о необходимости эффективных механизмов привлечения к ответственности виновных в инцидентах, считая, что это реальная возможность и эффективный способ предотвратить повторение инцидентов, поскольку очевидно, что дела, возбужденные правоохранительными органами Арцаха, предназначены для записи и криминальной оценки инцидентов, однако они не могут дать достаточных результатов, если Азербайджан, взявший на себя обязательство уважать «право на жизнь», не соблюдает это право.
Сегодняшний инцидент еще раз доказывает, что азербайджанские военные позиции, расположенные в окрестностях мирных населенных пунктов Арцаха, представляют неоспоримую угрозу для нормальной жизни мирного населения. Поэтому только их немедленное устранение может обеспечить реальную безопасность мирных населенных пунктов.

Источник: ԱՀ ՄԻՊ
Поделись с близкими
наверх