МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+16 °C, +15 °C ... +26 °C Завтра+26 °C
Тигран Абрамян: Вероятность новой агрессии Азербайджана сохраняется
09:54, 29.11.2021 | mamul.am
4069 | 1

Депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «На встрече в Сочи в виде заявлений было отмечено, что в советский период было общее государство, а границ не было.

Это было отмечено, чтобы показать важность процесса делимитации, но на самом деле создало гораздо более опасную ситуацию.

В условиях таких представлений вторжение азербайджанских войск на суверенную территорию Армении рассматривается не в качестве агрессии, а сугубо пограничного спора. Более того, президент Азербайджана постоянно пытался представить агрессию против Армении как незапланированный пограничный инцидент.

Эти заявления показывают, что в ближайшее время, независимо от того, начнется ли делимитация или будут разблокированы границы, вероятность новой агрессии Азербайджана сохраняется. Получается, что в плане международных восприятий локальные действия по разным направлениям границы будут квалифицированы как «пограничный спор», а ответственность за это будет в равной степени возложена на обе стороны.

А пересечение красных линий для того же международного сообщества будет рассматриваться тогда, когда военные действия будут носить широкомасштабный характер. И то никто не знает, какая часть действий будет «широкомасштабной» и какие меры будут предприняты внешними игроками для сдерживания Азербайджана в условиях сложившейся ситуации.

Еще нужно понять, а будет ли в таком случае «сдерживание» Азербайджана исключать новую капитуляцию Армении».

Поделись с близкими
наверх