МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Токаев назвал беспорядки в Казахстане попыткой государственного переворота
12:06, 10.01.2022 | mamul.am
5175 | 0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что беспорядки в Казахстане стали попыткой государственного переворота.

Он сообщил, что подготовка к беспорядкам в Казахстане шла продолжительное время. По его словам, волна массовых беспорядков в Казахстане возникла "как по единой команде".

Лидер республики заявил, что бандформирования в Казахстане пытались завладеть оружием и боевой техникой. Он также отметил, что в Казахстане погибли 16 сотрудников силовых структур, число жертв среди мирного населения уточняется. Кроме того, он заявил о прямом участии террористов в беспорядках в Казахстане, в том числе иностранных боевиков, террористы в Казахстане действовали с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы. Казахстан позже представит миру доказательства подготовки террористической агрессии, подчеркнул Токаев.

Токаев заявил, что в Казахстане никогда не применялись и не будут применяться вооруженные силы против мирных демонстрантов.

Токаев отметил, что кризис в январе стал самым масштабным в республике за всю историю независимости страны. "За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю тридцатилетнюю историю независимости", - сказал Токаев. По его словам, политические требования в Казахстане были услышаны и выполнены

Токаев заявил, что все страны ОДКБ выступили единым фронтом для помощи Казахстану, ОДКБ показала свою востребованность и эффективность, миссия миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане стала полезной. Как отметил лидер Казахстана, прибытие сил ОДКБ помогло отбить Алма-Ату у террористов. Также он поблагодарил Путина за помощь для урегулирования сложившейся ситуации.

Поделись с близкими
наверх