МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+15 °C, +5 °C ... +15 °C Завтра+20 °C
В Словакии сообщили о прибытии подразделений для развертывания Patriot
16:18, 20.03.2022 | mamul.am
10855 | 0

В Словакию начали прибывать первые подразделения, которые будут развертывать зенитные ракетные системы (ЗРС) Patriot, поставляемых Германией и Нидерландами, сообщил министр обороны страны Ярослав Надь в Facebook.

«С радостью могу подтвердить, что первые подразделения, отвечающие за развертывание системы противовоздушной обороны Patriot, постепенно выходят на территорию Словацкой Республики. Процесс продолжится в ближайшие дни», — написал Надь.

Он уточнил, что временно ЗРС разместят на авиабазе Слиач в центральной Словакии, в других районах развертывания на данный момент проходят консультации с экспертами по возможностям системы для охвата максимально большой территории республики.

Надь подчеркнул, что ЗРС Patriot не станет заменой советской С-300, это дополнительный элемент в обороне воздушного пространства Словакии. При этом, отметил министр обороны, в будущем российскую ЗРС планируется заменить из-за ее возраста, технического состояния, недостаточных возможностей, а также «фактической зависимости от Российской Федерации». На замену подберут другую систему, которая была бы полностью совместима с союзниками Словакии и обеспечит более высокую оборону страны, указал Надь.

Поделись с близкими
наверх