МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+22 °C, +15 °C ... +25 °C Завтра+26 °C
В Евросоюзе заявили, что оплата российского газа в рублях нарушает санкции
18:54, 28.04.2022 | mamul.am
6305 | 0

Схема оплаты за поставки российского газа с открытием двух счетов в рублях и евро нарушает санкции Евросоюза, так как компания-покупатель не контролирует движение средств, сообщил высокопоставленный представитель Евросоюза. Он прокомментировал заявление главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что компании, которые будут осуществлять оплату за российский газ в рублях, таким образом нарушают европейские санкции против России.

"Нарушением было бы открытие второго счета в рублях в рамках выполнения обязательства по указу", - цитирует его РИА Новости. По его словам, в указе, регулирующем оплату за российский газ, содержится обязательство переводить евро в рубли на другой счет, который компания не контролирует, что является нарушением санкций.

Он настаивает, что платеж за газ должен считаться совершенным после перевода средств в валюте, указанной в контракте - долларах или евро. "Нарушением санкций было бы признание компаниями, что платеж не осуществлен после перевода евро, что платеж будет завершен только после конвертации на счет в рублях, которая производится в одностороннем порядке", - отметил представитель ЕС.

Поделись с близкими
наверх