МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+16 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Страны G7 решили ужесточить ограничения против России. США и Британия ввели новые санкции
11:06, 09.05.2022 | mamul.am
80232 | 0

В воскресенье лидеры стран "Большой семерки" провели переговоры в режиме видеоконференции, посвященные ответным мерам на вооруженное вторжение России в Украину. Одновременно с этим США и Британия объявили о новых санкциях против Москвы.
Лидеры ведущих стран мира обсудили новые санкции в отношении России и то, как заставить Россию "заплатить высокую цену за путинскую войну за ее вторжение в Украину".
В этой встрече принял участие и президент Украины Владимир Зеленский.
В своем заявлении по итогам встречи лидеры G7 пообещали ужесточить экономическую изоляцию России и "поднять на новый уровень" кампанию против российских элит, поддерживающих Путина.
Они подтвердили, в частности, что отрежут Россию от ключевых финансовых и прочих услуг, от которых зависит Россия, укрепив таким образом изоляцию страны во всех секторах экономики.
Санкции против России
Лидеры G7 также подтвердили свою приверженность постепенному отказу от российских энергоносителей, в том числе - запрету на импорт российской нефти.
"Мы продолжим и поднимем на новый уровень нашу кампанию против финансовых элит и членов семей, поддерживающих президента Путина в его войне и разбазаривании ресурсов российского народа", - говорится в заявлении G7.
Новые санкции США
Соединенные Штаты после этой встречи объявили о новых санкциях в отношении России и Беларуси.
"США введут санкции в отношении трех самых просматриваемых, прямо или косвенно контролируемых государством телеканалов - акционерного общества "Первый канал", телестанции "Россия-1", акционерного общества "Телекомпания НТВ"", - говорится в заявлении Белого дома, опубликованном по итогам видеоконференции лидеров G7.
Новые американские санкции также включают:
Запрет на экспорт товаров в ряде отраслей, в том числе, атомной промышленности.
Под санкции попадают 2,6 тыс. официальных лиц из России и Беларуси
Среди вновь внесенных в санкционные список: топ-менеджеры Сбера и Газпромбанка.
Запрет для американских компаний оказывать россиянам консалтинговые, рекламные и бухгалтерские услуги.

Соединенные Штаты ввели блокирующие санкции против Московского индустриального банка и ряда подконтрольных ему организаций, а также руководства Сбербанка и Газпромбанка, следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC).
По данным Белого дома, под санкции США попали восемь членов руководства Сбербанка, в том числе зампред Сбербанка Белла Златкис, первый зампредседателя правления Кирилл Царев, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка Наталья Алымова.
В санкционный список включены и 27 руководителей Газпромбанка. В списке значатся и уже находившиеся под санкциями США председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Также под санкциями оказались ООО АПК "Воронежский", ООО "Азовская Зерновая Компания", ООО "Аудитконсалт" и другие.
Кроме того, Госдепартамент США в воскресенье добавил в санкционный список американского министерства финансов 8 российских морских компаний и 69 судов.
Британские санкции
Вечером в воскресенье о введении новых санкций в отношении России объявила и Британия.
Ограничения, которые предусматривают импортные пошлины и запрет на экспорт, затронут товары на сумму 1,7 млрд фунтов (2,1 млрд долларов), говорится в заявлении департамента международной торговли Соединенного Королевства.
1,4 млрд из этого объема составляли статьи российского экспорта в Британию, на которые теперь Лондон вводит дополнительный 35-процентный импортный тариф. В число товаров вошли платина и палладий. Еще в 250 млн фунтов обойдется запрет на экспорт, который коснется химикатов, пластмассы, резины и машинного оборудования.
"Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы помешать намерениям [президента России Владимира] Путина в Украине и подорвать незаконное вторжение, в ходе которого были совершены варварские действия против украинского народа, - заявила министр международной торговли Британии Энн-Мари Тревельян. - Этот далеко идущий пакет санкций нанесет дополнительный ущерб российской военной машине".
"Незаконное вторжение Путина в Украину приводит к страданиям огромного масштаба. Его варварская война должна быть остановлена", - говорится в заявлении британского министра финансов Риши Сунака.
Это уже третий раунд британских санкций против России. Власти Британии заявляют, что ограничения затронут более 96% импорта товаров из России и более 60% экспорта.

Поделись с близкими
наверх