МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+17 °C, +14 °C ... +25 °C Завтра+24 °C
Арман Татоян: Ряд исторических фактов о селе Тигранашен
09:54, 11.05.2022 | mamul.am
6194 | 0

Тигранашен не имел статуса анклава, это историческое армянское село, с самого начала входившее в состав не только первой Республики Армения, но и Советской Армении, и называлось Карке. Об этом на своей странице в «Facebook» написал экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.

«В непосредственной близости от Тигранашена в глубине Нахичевана находится еще одно историческое армянское село Генут, также входившее в состав Советской Армении. В течение многих лет село было разделено на две части в результате расселения представителей турецкой династии Джафарлу и получило название Джафарлу и Гюнут.

Например, на картах 1926 года село являлось частью территории Советской Армении», — написал Татоян, добавив, что, если часть населенного пункта заселена представителями какой-либо национальности, это не означает автоматически, что данная территория принадлежит государству, представляющему эту нацию. А исторические армянские села Тавуша, например, Воскепар, как в 1918-1920 годах, так и в советский период, входили в состав Иджеванской губернии.

Искажение исторических фактов, откровенное игнорирование прав жителей приграничных населенных пунктов и их безопасности, не извлеченные из истории уроки и откровенно непрофессиональный подход лишили нас правовой базы для защиты прав и интересов граждан Армении, поставив под угрозу безопасность страны»,- написал омбудсмен.

Арман Татоян: Ряд исторических фактов о селе Тигранашен
Источник: Արման Թաթոյան
Поделись с близкими
наверх