МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+9 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Арман Татоян: Азербайджанская политика так и не изменилась за эти годы
11:30, 16.05.2022 | mamul.am
6887 | 0

Бывший защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook пишет: «Азербайджан всегда имел амбиции в отношении тех территорий Армении, которые могли бы дать возможность разделить ее и взять контроль над дорогами и стратегическими инфраструктурами республики. Но и после этого Баку не остановился, и продолжил ту же политику в отношении новых территорий.

К примеру, с 1918 по 1920 года в составе Первой Республики, а затем до 1924 года в составе Советской Армении между армянским селом Баранана (ныне Ноемберян, Тавушская область) и азербайджанским селом Гаймахли (Гаймахлу) был участок Ачи в 1002 десятин.

Там были дикие леса, а пастбища были чрезвычайно плодородными, поэтому этот участок имел большое значение для крестьян. Он также имел стратегическое значение.

Азербайджанские власти тогда приложили большие усилия для того, чтобы захватить эту территорию, осознавая, что в этом случае у них будет возможность отрезать северо-восточные территории Армении и установить контроль над дорогами. Для жителей сел Армянской ССР это решение создало серьезнейшие проблемы не только с социально-экономической точки зрения, но и с точки зрения безопасности.

В результате решением Земельной комиссии ЦК Закавказья от 31 октября 1924 года северо-восточная часть принадлежащего Армянской ССР участка «Аджи» с территорией в 612 десятин была передана Азербайджанской ССР, а юго-западная часть с территорией 390 десятин осталась Армянской ССР. То есть Армения лишилась большей части этой территории.

Не следует забывать то, что азербайджанская политика так и не изменилась за эти годы. Тогдашние правительства Армении оставили без внимания вопросы прав крестьян, безопасности людей, рассматривая пограничные вопросы в призме территориально-политических и механических подходов».

Источник: Արման Թաթոյան
Поделись с близкими
наверх