МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+17 °C, +16 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
Что связывало убитого Хасана Сайяда Ходаи и киллера-азербайджанца Орхана Асадова?
18:18, 23.05.2022 | mamul.am
8153 | 0

Высокопоставленный военный офицер, полковник Корпуса стражей исламской революции Хасан Сайяд Ходаи, убитый 22 мая на одной из центральных улиц Тегерана, был связан с азербайджанским киллером, арестованным на Кипре в сентябре прошлого года и посланным устранить израильских бизнесменов. Об этом сообщили израильские источники.

Выяснилось также, что военнослужащий был правой рукой генерала Касема Сулеймани, командира спецподразделения Стражей исламской революции «Эль-Кудс», который два года назад был убит огнем с американского беспилотника.
Иранские правоохранители разыскивают причастных к убийству Ходаи. Инцидент произошел в центре Тегерана днем в воскресенье, 22 мая, передает иранское информагентство “Тасним”.

Погибший был помощником начальника отдела технологического исследования и развития оборонно-промышленного комплекса Минобороны Ирана. По предварительным данным, речь идет о заказном убийстве. Исполнителей было как минимум двое. Сообщается, что вооруженные преступники находились на мотоциклах. Подъехав к автомобилю, в котором находился 50-летний офицер КСИР, они открыли огонь на поражение. В полковника было выпущено порядка пяти пуль. От полученных ранений он скончался на месте. Убийцам удалось скрыться. В настоящее время устанавливается их личность. В КСИР расценили происшествие как теракт. В заявлении структуры, которое цитирует агентство Mehr, говорится, что убийство было совершено "антиреволюционными элементами".

Убийство полковника КСИР совпало с публикацией в иранских СМИ сообщений о раскрытии шпионской сети, связанной с израильской разведкой. Агентство Fars написало, что несколько человек, связанных с "сионистским режимом", были арестованы.
СМИ указывают, что погибший оказывал поддержку “Хезболле” и силам палестинского сопротивления посредством передачи им высокоточного оружия. К КСИР он присоединился в возрасте 15 лет. Также отмечается, что убийство произошло вскоре после возвращения Ходаи из командировки в Сирию.

А израильские СМИ сообщают, что полковник Сайяд Ходаи отвечал за планирование и подготовку терактов против граждан Израиля и израильских целей за границей. Как сообщила радиостанция "Кан Бет", велась подготовка терактов на территории Турции, Кипра, Кении и Колумбии. Все атаки были предотвращены израильской разведкой "Мосад".

В выпуске новостей на "Кан Бет" говорилось, что согласно полученной информации, полковник Сайяд Ходаи недавно получил назначение на руководящий пост в иранской программе по разработке и производству беспилотных аппаратов для военных целей.

Также сообщается, что убитый полковник был связан с арестованным на Кипре киллером-азербайджанцем Орханом Асадовым. В сентябре прошлого года кипрские спецслужбы арестовали Асадова, 38-летнего азербайджанца с российским паспортом, которого послали ликвидировать еврейских бизнесменов в этой стране, в том числе миллиардера Теди Саги. Позже были задержаны несколько его сообщников. Тогда правительство Израиля, в том числе министр обороны Бени Ганц, заявили, что террористическая атака, запланированная иранскими спецслужбами против еврейских бизнесменов на Кипре, была предотвращена израильскими спецслужбами.

"Иран остается глобальной и региональной угрозой, а также вызовом Израилю, и мы будем продолжать работать, чтобы защитить наших граждан и государство Израиль от любой угрозы", — заявил Бени Ганц в Кнессете.

Израильские СМИ сообщили, что Орхан Асадов сотрудничал с иранскими спецслужбами в России, и "Моссад" некоторое время следил за ним. Убийца был арестован на основании информации, предоставленной именно израильской разведкой.

Теперь же выяснилось, что за нападением на израильских бизнесменов на Кипре стоял именно полковник Ходаи.

Поделись с близкими
наверх