МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +13 °C ... +26 °C Завтра+25 °C
США: дефолт показал влияние санкций на экономику России
21:18, 27.06.2022 | mamul.am
7227 | 0

Дефолт показал, насколько сильно санкции повлияли на российскую экономику, заявил сотрудник федерального правительства США. Reuters передает, что чиновник сказал об этом в беседе с журналистами, в то время как Белый дом опубликовал информационный бюллетень с подробным описанием потенциальных действий «Большой семерки» по поддержке Украины и дальнейшему ограничению нефтяных доходов Москвы. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что в ночь на 27 июня Россия впервые с 1918 года допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте.

«Сегодняшние новости о дефолте России, первом за более чем столетие, показывают, насколько сильными оказались меры, принятые США вместе с их союзниками и партнерами, и какое серьезное воздействие было оказано на российскую экономику», – добавил чиновник на брифинге на полях саммита «Большой семерки» в Германии.

Ранее некоторые держатели облигаций заявили, что они не получили просроченные купоны в понедельник, после того, как крайний срок платежа истек днем ранее.

Кремль неоднократно заявлял, что у России нет оснований для дефолта, но она не может отправить деньги держателям облигаций из-за санкций. Москва обвинила Запад в попытках подвести ее к искусственному дефолту.

Поделись с близкими
наверх