МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+7 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Финский производитель шин Nokian Tyres покинет Россию
00:36, 29.06.2022 | mamul.am
5797 | 0

Финская компания Nokian Tyres, специализирующаяся на производстве автомобильных шин, объявила об уходе с российского рынка. Продолжать деятельность в стране теперь невозможно, заключило руководство организации.

«Подготовка к выходу начнется немедленно. Процесс будет осуществляться с учетом интересов местных сотрудников и законодательства», — сказано в публикации на сайте компании. Подчеркивается, что бренд рассмотрит несколько вариантов ухода из страны.

Суммарная стоимость активов Nokian Tyres в России и Белоруссии с учетом их обесценивания на конец мая составила 400 миллионов евро, следует из документов Nokian Tyres. На фоне ухода из России руководство решило направить мощности на развитие бизнеса в Финляндии, Европе и США.

Nokian Tyres работает в России на протяжении последних 17 лет. Известно, что в прошлом году приблизительно 80% шин для легковых автомобилей было произведено именно в России. Более того, бизнес-курс «Россия и Азия» принес около 20% чистых продаж Nokian Tyres. На марку в стране на данный момент работает больше 1600 сотрудников. Их интересы будут учитываться по мере прекращения деятельности компании, пообещали в Финляндии.

С начала специальной операции на Украине иностранные компании массово покидают РФ. В связи с этим «Компания» написала о шести сценариях их ухода.

Поделись с близкими
наверх