МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+26 °C, +15 °C ... +26 °C Завтра+26 °C
Швеция и Финляндия изменят законодательство по требованию Турции
23:36, 28.06.2022 | mamul.am
7603 | 0

Власти Швеции и Финляндии согласны на условия Турции, которые были выдвинуты Анкарой в обмен на согласие о вступлении двух стран в НАТО. Так, они будут сотрудничать с Турецкой Республикой в борьбе с терроризмом. В частности, они обязуются не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК), а также организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).
Как сообщили в канцелярии президента Турции, Швеция и Финляндия по итогам переговоров в Мадриде также обязались уйти от политики эмбарго в отношении турецкой оборонной промышленности. Ради вступления в НАТО Швеция и Финляндия внесут поправки в национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома.

Во вторник Турция, Швеция, Финляндия, а также НАТО провели в Мадриде переговоры по процессу членства Стокгольма и Хельсинки в альянсе. По их итогам альянс объявил о соглашении с властями Турции о приеме Швеции и Финляндии в НАТО.

Также Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум по итогам переговоров. До этого Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО свои заявки на вступление в альянс. Однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения. В частности, Анкара требовала прекратить поддержку РПК.

Поделись с близкими
наверх