МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Никол Пашинян направил поздравительное послание Эммануэлю Макрону
11:12, 14.07.2022 | mamul.am
5855 | 0

Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону по случаю Национального праздника страны. В послании говорится:

“Многоуважаемый господин президент, дорогой Эммануэль!

От имени армянского народа и от себя лично сердечно поздравляю с Национальным праздником Французской Республики, желаю мира, развития и процветания дружественной и братской Франции и французскому народу.

Этот день национального единства, 14 июля, лучше всего символизирует трудный и полный испытаний путь Франции и французов к победе справедливости и общечеловеческих ценностей во имя достойного и светлого будущего.

Мы высоко ценим привилегированную дружбу с Францией, основанную на имеющих тысячелетнюю историю богатых армяно-французских контактах, а также на прочном фундаменте цивилизации и ценностей. Мы рады констатировать, что параллельно армяно-французскому политическому диалогу на высоком уровне предпринимаются активные шаги по укреплению и развитию экономических связей между Арменией и Францией. В этом контексте особо важны последовательная реализация положений подписанной в декабре прошлого года Дорожной карты армяно-французского экономического сотрудничества на 2021-2026 гг., а также обеспечение продолжительности успеха, достигнутого в ходе организованного по Вашей инициативе в марте текущего года форума “Амбиции: Армения-Франция”.

Армения высоко оценивает роль Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и ее участие в процессе мирного урегулирования и справедливого решения нагорно-карабахской проблемы.

В этой связи подтверждаю решительную приверженность Армении достижению мирного и прочного урегулирования вопроса.

Многоуважаемый президент,

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с успешным завершением французского председательства в Европейском союзе, которое Вы выполнили с честью. Уверен, что и в впредь Франция будет играть важную роль в преодолении всех вызовов, возникших в этот сложный и полный геополитических потрясений период, во имя международной солидарности и всеобщего благополучия.

Еще раз поздравляя Францию с этим заветным праздником, подтверждаю свое желание и желание армянского народа в ближайшее время принять Вас в Армении с государственным визитом”.

Поделись с близкими
наверх