МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+7 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Заявление МИД Республики Арцах
18:48, 18.11.2022 | mamul.am
6909 | 0

Необходимыми и ключевыми составляющими урегулирования азербайджано-карабахского конфликта являются полноценный формат переговоров и идущие в этих рамках обсуждения и встречи.
В этом контексте считаем важным подчеркнуть, что для Республики Арцах неприемлемы попытки Азербайджана упразднить статус Арцаха как стороны конфликта, а переговоры представлять как «разговор с проживающими в Карабахе армянами» и внутриполитический процесс Азербайджана.
Народ Арцаха несколько раз выражал свою позицию в отношении собственного будущего, которая была вновь подтверждена на многотысячном митинге, прошедшем в Степанакерте 30 октября текущего года.
Министерство иностранных дел Республики Арцах неоднократно подчеркивало необходимость полноправного участия Арцаха в переговорах и важность сохранения формата Минской группы ОБСЕ как наилучшей площадки для мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Эта наша позиция остается неизменной.
В то же время Республика Арцах не отказывается от обсуждений, связанных с двусторонними отношениями с Баку и урегулированием конфликта. Однако считаем необходимым отметить, что любое обсуждение приемлемо лишь в том случае, если будет идти в международно согласованном формате и с соблюдением принципа равноправия сторон.

Поделись с близкими
наверх