МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
СМИ: после Нового года в России могут объявить вторую волну частичной мобилизации
19:36, 22.11.2022 | mamul.am
5690 | 0

Всеобщей мобилизации в России не будет, а вот частичная мобилизация может быть объявлена вновь уже этой зимой. Об этом пишет издание «Вёрстка» со ссылкой на источники в Госдуме России и администрации президента РФ.
Всеобщая мобилизация отличается от частичной тем, что в этом случае на фронт отправляется весь резерв. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в конце сентября оценивал его в 25 миллионов человек. Источники издания сообщают, что сценарий всеобщей мобилизации рассматривался, но в итоге от этой идеи Кремль отказался около месяца назад: стало понятно, что для того чтобы обеспечить всех мобилизованных обмундированием, оружием, лекарствами, провизией пришлось бы «переводить экономику на военные рельсы».

«Людей и так дофига, вот автоматов, бронежилетов, спальников, машин — нет», — рассказал собеседник «Вёрстки» в администрации президента РФ.

«С трудом „переваривается“ даже первая волна. Людей негде будет обучать, нечем будет вооружать, а в некоторых случаях — даже кормить», — подтвердил «Вёрстке» еще один собеседник в руководстве Дальневосточного федерального округа.

Источники говорят, что предложения ввести военное положение, что дало бы возможность Кремлю сделать призыв массовым, особенно активно обсуждались после сдачи Красного Лимана в начале октября и Херсона — в начале ноября. За это активно выступали радикально настроенные сторонники войны, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, и владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Однако эта инициатива не вызвала поддержки у большинства представителей Кремля. Но отказываться от планов провести вторую волну частичной мобилизации, российская власть не собирается. Сейчас идет спешное «латание дыр», связанных с производством и подготовкой вещей первой необходимости для солдат, а также оружия и прочей техники, рассказал собеседник издания в администрации президента.

Расчет делается на то, что к следующей волне призыва, которая может начаться после Нового года, комиссариаты придут гораздо более подготовленными, с точными списками подлежащих мобилизации, пишет «Вёрстка».

Напомним, первая — и пока единственная — волна частичной мобилизации в России была объявлена 21 сентября. О ней сообщил президент Владимир Путин, после чего министр обороны Сергей Шойгу добавил, что в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. человек. Через месяц, 28 октября Шойгу объявил о завершении мобилизационных мероприятий, однако президентский указ по этому поводу так и не появился. В Кремле заявляли, что необходимости в таком указе нет. «Я с юристами поговорю, я даже не задумывался над этим, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена, точка поставлена», — говорил Владимир Путин.
Однако собеседники «Вёрстки» утверждают, что решение не подписывать президентский указ было связано как раз с возможностью будущих волн призыва.
К слову, Telegram-канал «Военный омбудсмен» сегодня опубликовал письмо от Федеральной службы войск Нацгвардии, в котором говорится, что действие указа Владимира Путина о «частичной» мобилизации не приостановлено, а значит у тех, кто проходит службу по контракту оснований для увольнения нет.

Поделись с близкими
наверх