МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +8 °C Завтра+10 °C
Часть Молдовы, в том числе Приднестровье, осталась без электроснабжения после российской атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру
22:06, 23.11.2022 | mamul.am
4546 | 0

В Молдове, в том числе в самопровозглашенном Приднестровье, после российской ракетной атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру произошло отключение электроснабжения. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы вызвало из-за обстрела посла России Олега Васнецова.

Вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну сообщил, что власти работают над восстановлением электроснабжения на 50% территории страны.
В молдавской энергетической компании Premier Energy изданию NewsMaker сообщили, что произошло аварийное отключение электроэнергетической системы Молдовы. Оператор передачи и операторы распределения работают над восстановлением подключения к электросети.

Президент Молдовы Майя Санду написала на своей странице в фейбуке, что Россия оставила страну в темноте. По словам, электроснабжение можно восстановить и все госорганы уже работают над этим. "Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, – завила она. – Как бы тяжело сейчас ни было, наш единственный путь, будущий путь Молдовы должен оставаться к свободному миру".

После отключения электроснабжения из-за российских ударов посла России в Кишиневе вызвали в МИД Молдовы.

Приднестровье также осталось без света. "Огромная системная авария. Света нет нигде. Все погасло". Такие же проблемы в Молдове и во всей Украине", – сообщает телеканал "ТСВ Приднестровье" со ссылкой на энергокомпанию "Днестрэнерго".
Власти Молдовы ранее из-за дефицита электроэнергии ввели режим жесткой экономии. Майя Санду говорила, что Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис за всю свою историю. "И от нас всех зависит, как мы переживем предстоящую зиму", – заявила она.

Дефицит электроэнергии начался 24 октября. Спыну тогда сказал, что контракты на поставку электричества, заключенные национальным поставщиком электроэнергии, компанией Energocom, не смогут обеспечить все потребление с 7:00 до 23:00.

Поделись с близкими
наверх