МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +8 °C Завтра+11 °C
ОДКБ предложила комплекс мер помощи Армении
22:48, 27.11.2022 | mamul.am
11325 | 0

ОДКБ предложила целый комплекс мер помощи Армении, в том числе отправку на границу с Азербайджаном миссии, которая оценит ситуацию, заявил генсек организации Станислав Зась.
"Ситуация непростая, прежде всего на границе Армении и Азербайджана, там практически ежедневно происходят перестрелки. В целом тот комплекс мер, который предлагается со стороны ОДКБ в качестве помощи Армении - а там меры разные: и политико-дипломатические, и военные, и в том числе направление миссии на эту границу, которая будет реально оценивать ситуацию, - они в общем-то нашли поддержку у всех государств", - сказал Зась в интервью белорусскому телеканалу ОНТ. По его словам, "единственное, чего не удалось достичь (лидерам стран ОДКБ – ред.), - консолидированной оценки той ситуации, которая там сложилась".
Зась отметил, что особое внимание на саммите ОДКБ в Ереване было уделено ситуации, которая складывается и в глобальном измерении, и в зоне ответственности ОДКБ во всех трех регионах коллективной безопасности - восточно-европейском, кавказском и центральноазиатском.
"Если по-крупному оценивать ситуацию в кавказском регионе, то те тенденции, которые там сейчас формируются, вселяют осторожный оптимизм. Проявляется нацеленность всех участников на достижение мира в регионе: подписание мирного договора, юридическое оформление существующих границ, разблокировку транспортного сообщения... По этому пути идут страны региона, что очень хорошо", - констатировал генсек.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не готов подписать представленные на прошедшем 23 ноября саммите к подписанию проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Армении, подчеркнул, что документы "недостаточно доработаны".

Поделись с близкими
наверх