МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Прокурор возбудил общественное уголовное преследование в отношении дочери Вовы Гаспаряна
11:54, 30.11.2022 | mamul.am
5308 | 1

В отношении дочери бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна инициировано общественное уголовное преследование по статье УК о соучастии в присвоении или растрате.

Как сообщает Генпрокуратура, в рамках расследуемого в Антикоррупционном комитете уголовного производства были получены данные о том, что дочь экс-начальника полиции Армении В.Г. в 2012-2018 гг. содействовала командующему войск полиции Л.Е., который, использовав служебное положение, в 2015-2018 гг. расхитил доверенное ему имущество в крупных размерах.

В частности, В.Г., занимавший в 2011-2018 гг. пост начальника полиции, 7 марта 2015 года назначил свою дочь на должность старшего офицера оперативного отдела штаба войск полиции. Затем Л.Е. 16 марта 2018 года назначил ее начальником отделения по работам с личным составом войск полиции. Ей по приказу В.Г. было присвоено звание подполковника полиции, после чего она была переназначена на должность старшего офицера оперативного отдела штаба войск полиции, а 10 мая 2018 года на основании ее докладной была освобождена от службы в полиции.

В период после назначения и вплоть до окончания работы в этой должности, она вообще не являлась на службу и не выполняла служебные обязанности.

Л.Е., хорошо зная, что Ю.Г. в течение более трех лет, с 7 марта 2015 года по 10 мая 2018 года, по неуважительной причине не выполняет своих служебных обязанностей, не является на работу в установленном порядке, не только не предпринимал превентивных мер, но и с единым умыслом хищения чужого имущества в особо крупных размерах, доверенного ему, путем растраты, с использованием служебного положения в указанный период каждый месяц своей подписью утверждал заявки на ежемесячное финансирование и отправление в Министерство финансов платежных поручений, в которые были включены также зарплаты сотрудницы, не являвшейся на службу по неуважительным причинам и не выполнявшей служебных обязанностей. В результате, за указанный выше период Ю.Г. в качестве зарплаты, премий, отпускных фактически было выплачено 8 млн 838 тыс. драмов. В условиях фактического невыполнения служебных обязанностей, она получила и обналичила суммы, предоставленные ей в качестве заработной платы, премий, отпускных.

За совершение вышеуказанного преступления 30 ноября 2022 года надзорный прокурор постановил возбудить в отношении Ю.Г. общественное уголовное преследование по пункту 1 части 3 статьи 38-179 Уголовного кодекса, действующего на момент совершения преступного деяния. Для предъявления обвинения и избрания меры пресечения дело направлено в Антикоррупционный комитет.

Поделись с близкими
наверх