МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Талибы запретили вещание Голоса Америки и Радио Свобода в Афганистане
23:24, 01.12.2022 | mamul.am
5349 | 0

Власти талибов объявили о запрете вещания по радио станций Голоса Америки (VOA) и афганской службы Радио Свобода (RFE/RL) в Афганистане.

Талибы сослались на полученные жалобы на контент СМИ. Представитель министерства информации движения "Талибан" сообщил, что вещание Радио Азади было прервано в 13 городах. Голос Америки заявил, что его передачи также были отключены. Представитель талибов сказал, что этот шаг был сделан "из-за несоблюдения журналистских принципов и одностороннего вещания". Он не предоставил дополнительной информации о якобы полученных жалобах. На сайте Голоса Америки сказано, что VOA и RFE/RL – финансируемые правительством США новостные организации, сотрудники которых следуют принципу независимости и стремятся обеспечить всеобъемлющее, сбалансированное освещение.

В заявлении редакции также сказано, что афганские службы Голоса Америки вещают 12 часов в день на 15 FM-каналах и двух каналах средней волны (MW), при этом программы идут на двух языках: пушту и дари. "Не сразу было ясно, какая часть аудитории в Афганистане пострадает от запрета вещания. Радиопередачи на дари и пушту, впервые запущенные в 1980-х годах, охватывают миллионы слушателей по всему Афганистану и пользуются большим уважением как заслуживающие доверия и надежные", – пишут журналисты.

Голос Америки отмечает, что в марте "Талибан" прекратил новостные шоу VOA Ashna TV, которые транслировались по Афганскому национальному телевидению, Tolo, Tolo News и Lamar в течение десяти лет.

Поделись с близкими
наверх