МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Бюллетень Правительства Арцаха. 38-й день блокады
20:42, 18.01.2023 | mamul.am
7984 | 0

Азербайджан в очередной перекрыл поставки природного газа в Арцах из Армении:
С утра 17 января на всей территории Арцаха полностью приостановлена подача газа. В результате террористического поведения Азербайджана все еще остается нерешенной проблема восстановления единственной высоковольтной электролинии, что привело к длительным отключениям по всей республике. В условиях острой нехватки электроэнергии в зимний период перекрытие по решению Азербайджана газопровода имеет целью в максимальной мере усугубить гуманитарный кризис в Арцахе.
Государственный министр Рубен Варданян созвал срочное совещание в связи с нарушением газоснабжения:
Состоялось обсуждение вопросов обеспечения бесперебойной деятельности жизненно важных объектов с сложившейся ситуации. Ответственным должностным лицам по обеспечению деятельности инфраструктуры госминистр поручил принять меры по сохранению указанных объектов в рабочем состоянии альтернативными способами с целью удовлетворить минимальные потребности населения.

Вечером азербайджанская сторона на время восстановила газоснабжение. Специалисты ЗАО «Арцахгаза» провели соответствующие профилактически-восстановительные работы по обеспечению поставок газа. Несколько часов спустя Азербайджан снова перекрыл газопровод.
В блокадном Арцахе остаются граждане иностранных государств:

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян заявил, что совместными усилиями правительства Арцаха и российских миротворцев длительное время велась подготовка вывоза из Арцаха иностранных граждан. 17 января организовано возвращение части оставшихся в Арцахе иностранных граждан на родину.

Тем временем, блокада 120.000 мирных жителей, в том числе 30.000 детей Арцаха, продолжается.
При содействии МККК один из ранее перевезенных в Ереван пациентов после лечения вернулся в Арцах:
В условиях блокады перевозка тяжелобольных пациентов из Арцаха в Армению возможна исключительно благодаря посредничеству Международного Комитета Красного Креста.
МИД Арцаха выступил с заявлением в 33-ю годовщину армянских погромов в Баку:

Долгосрочный мир в регионе не может быть достигнут на основе результатов геноцидальной политики Баку. Она должна быть решительно осуждена и отвергнута международным сообществом, и первым шагом к этому должно стать немедленное прекращение продолжающейся уже более месяца блокады Арцаха.
Обновлённая статистика дня
12 детей находятся в отделении для новорожденных и реанимационном отделении детской больницы
8 взрослых пациентов находятся в реанимационном отделении, состояние четверых оценивается как крайне тяжелое
144 детей появились на свет в период блокады
445 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных минздраву Республики Арцах медучреждениях
При содействии МККК 28 пациентов до сегодняшнего дня были доставлены из Арцаха в Армению для оказания им необходимой медпомощи
Деятельность 726 или 17,7% хозяйствующих субъектов приостановлена
Более 3.900 человек лишены рабочих мест
Более чем 14.800 тонн товаров первой необходимости могло быть доставлено в Арцах в условиях отсутствия блокады. Между тем в настоящее время усилиями МККК и МК РФ доставляется лишь незначительная их часть
Важные факты
120 000 жителей Арцаха на протяжении 38 дней продолжают удерживаться в качестве заложников из-за террористических действий агентов азербайджанских спецслужб
120 000 жителей Арцаха (среди которых 30 000 детей, 20.000 стариков и 9.000 лиц с инвалидностью) из-за блокады оказались перед угрозой реального голода
41 детсад, 56 дошкольных групп, 20 школ с режимом продленного дня закрыты из-за острой нехватки продуктов питания. 6.828 детей лишены возможности посещать детсады, дошкольные группы общеобразовательных школ, а также школы с режимом продленного дня.
С начала блокады многие страны мира и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали его прекратить блокаду. Вопрос обсуждался также на Совете безопасности ООН, Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан предпринять все необходимые и достаточные меры для снятия блокады, вопрос скоро будет обсуждаться также в Международном суде правосудия ООН (Гаага) в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Поделись с близкими
наверх