МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+14 °C, +14 °C ... +26 °C Завтра+25 °C
Министр ИД Республики Арцах Сергей Газарян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы в связи с блокадой Арцаха
12:00, 20.01.2023 | mamul.am
5168 | 1

19 января министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы Марие Перчинович-Бурич в связи с продолжающейся блокадой Арцаха Азербайджаном.
В документе представлены сложившаяся в Арцахе в результате блокады гуманитарная ситуация и целенаправленный саботаж Азербайджаном работы энергетической инфраструктуры Арцаха с целью усугубить страдания людей.
В письме отмечается, что своими преднамеренными действиями Азербайджан лишает народ Арцаха возможности реализовать основные права человека, гарантированные Европейской конвенцией о правах человека.
Было подчеркнуто, что Азербайджан, который после варварской военной кампании против Арцаха в 2020 г. неправомерно остается членом Совета Европы, в настоящее время использует фальшивые «акции протеста» как тактику гибридной войны для достижения своей публично заявленной цели по уничтожению народа Арцаха, что является актом государственного терроризма․
В этом контексте в письме содержится призыв к Генеральному секретарю Совета Европы, руководству и государствам-членам организации воспрепятствовать геноцидальной политике Азербайджана, оперативно и решительно задействовать весь инструментарий организации для немедленного снятия незаконной и бесчеловечной блокады Арцаха Азербайджаном. В письме также отмечается необходимость ввести санкции против Азербайджана, приостановив его право представительства в организации в связи с явным нарушением устава организации.
Копии письма также направлены президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы, Комиссару по правам человека СЕ и Генеральному секретарю Парламентской ассамблеи.

Источник: ԱՀ ԱԳՆ
Поделись с близкими
наверх