МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Во Франции прошли массовые протесты против пенсионной реформы
15:06, 20.01.2023 | mamul.am
9421 | 0

Более миллиона человек вышли в четверг на улицы французских городов на акции протеста против планируемого повышения пенсионного возраста. Впервые за много лет французские профсоюзы выступили единым фронтом.
По данным МВД Франции, в общей сложности в демонстрациях приняли участие 1,12 млн человек, а в Париже - 80 000 человек.

Профсоюзы, в свою очередь, оценивают количество протестующих примерно в два раза выше. Так, лидер французского профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Филипп Мартинез заявил, что более двух миллионов человек вышли в четверг на улицы во Франции.

Организовавшие эти акции протеста профсоюзы также объявили, что следующие массовые демонстрации запланированы на 31 января.

В прошедшей в четверг общенациональной забастовке во Франции против пенсионной реформы впервые за много лет французские профсоюзы выступили единым фронтом. Против увеличения пенсионного возраста выступили работники различных отраслей: транспорта, энергетики, образования и других.

Забастовка привела к нарушению графиков движения на железнодорожном транспорте, сбоях на линиях метро и городского транспорта, а также работы аэропортов.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила 10 января основные направления французской пенсионной реформы, которую правительство рассчитывает ввести с 1 сентября 2023 года.

Согласно планам правительства, возрастной порог выхода на пенсию будет постепенно сдвигаться с 62 до 64 лет по три месяца за год, и этот процесс продлится до 2030 года. Применяться новый режим будет для поколений французов, родившихся с сентября 1961 года.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе избирательной кампании в 2022 году заявлял о решимости провести пенсионную реформу до конца своего второго срока.

Во Франции прошли массовые протесты против пенсионной реформы
Поделись с близкими
наверх