МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+17 °C, +15 °C ... +26 °C Завтра+27 °C
СМИ: США грозит неожиданная катастрофа
19:12, 22.01.2023 | mamul.am
8688 | 0

Западная половина Соединенных Штатов переживает затяжную мегазасуху, которая создает серьезную нагрузку на водные ресурсы во всем регионе, пишет Newsweek.
По словам экспертов, на которых ссылается издание, если ситуация не измениться в ближайшие 10—20 лет, то это может привести к "катастрофическим последствиям" для всей страны.
"Еще одно или два десятилетия засухи значительно истощат водоносные горизонты, что приведет не только к потере ресурсов подземных вод, но и к оседанию земли, что нанесет общий ущерб общественной инфраструктуре", — предупредил один из руководителей Института экологического и энергетического менеджмента Джонатан Дисон.
Согласно данным U.S. Drought Monitor, 65 процентов континентальной части США испытывают ту или иную форму засухи или находятся в аномально засушливых условиях. "Среди наиболее пострадавших штатов — Юта, Орегон, Небраска, Канзас и Оклахома, в каждом из которых есть районы, переживающие экстремальную засуху", — говорится в публикации.
По словам экспертов, в ближайшее время не стоит ожидать серьезного улучшения ситуации, поскольку "даже когда засуха пойдет на спад, для серьезного восстановления потребуется несколько лет, в течение которых количество осадков должно будет превышать средние показатели".

Поделись с близкими
наверх