МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+11 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером. С 1 марта в нем запрещена интеграция банковских услуг
21:42, 22.01.2023 | mamul.am
3508 | 0

Роскомнадзор внес мессенджер Telegram в реестр иностранных сервисов, в которых, согласно закону "Об информации", будет ограничена передача платежной информации и персональный данных. Об этом "Коммерсанту" сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

Закон "Об информации" вступит в силу с 1 марта. Согласно ему, попавшие в список сервисы будут ограничены в оплате пожертвований и подписок, а также в развитии сотрудничества с банками.
В Роскомнадзоре ТАСС пояснили, что критериями для признания мессенджера иностранным являются возможность передачи сообщения конкретному пользователю программы, а также информация о том, что программой владеет иностранное лицо.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину многие российские банки оказались под санкциями. Это привело к тому, что кредитные организации не могут иметь приложения в App Store и Google Play. Некоторые банки, в том числе ПСБ, ВТБ и Альфа-банк, начали развивать онлайн-банкинг в своих чат-ботах в Telegram.
Старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов и старший вице-президент ПСБ Александр Чернощекин тогда объясняли, что эти сервисы будут полностью безопасными, так как все операции будут проводиться "внутри защищенной системы банков", а не на платформе мессенджера.

В комментарии "Коммерсанту" юрист отметил, что новый законодательный запрет "не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений", а также, помимо банков, распространяется и на инструменты оплаты пожертвований и платных подписок. Однако он не исключает, что при реализации новых норм для Telegram Роскомнадзор может сделать определенные исключения.

Поделись с близкими
наверх