МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+7 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
В Конгресс США будет внесена резолюция с требованием разблокировать Лачинский коридор
12:00, 27.01.2023 | mamul.am
4039 | 0

Сопредседатели фракции Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис, Адам Шифф, Дэвид Валадао и старший член комитета по иностранным делам Палаты представителей Брэд Шерман представили проект двухпартийной резолюции, направленной на прекращение блокады Арцаха Азербайджаном.

Помимо резкого осуждения действий Азербайджана, в проекте резолюции также обозначен ряд действий, которые США могут предпринять для урегулирования ситуации. В частности:

- содействие международному расследованию военных преступлений, совершенных Азербайджаном.

- сотрудничество с международными партнерами и властями Арцаха в направлении размещения международных наблюдателей в Лачинском коридоре.

- обеспечение немедленного выполнения требований Резолюции 907 со стороны президента и прекращение американской военной помощи и помощи в сфере безопасности Азербайджану.

- применение президентом предусмотренных законом санкций против должностных лиц Азербайджана, ответственных за блокаду Арцаха и другие нарушения прав человека.

- оказание американской гуманитарной помощи населению, пострадавшему от гуманитарного кризиса в Арцахе, в том числе открытие офиса USAID (Агентство США по международному развитию) в Арцахе.

В письме конгрессменам США Фрэнк Паллоне призвал законодателей спонсировать продвижение резолюции, добавив: «Режим Алиева предпринимает целенаправленные шаги по изгнанию коренного армянского населения из Арцаха и лишению его возможности жить свободно, достойно и демократично на земле своих предков. Это явный признак этнической чистки, которую мы не можем игнорировать».

Паллоне также отметил, что Соединенные Штаты должны действовать немедленно и использовать все доступные дипломатические инструменты, чтобы вновь открыть коридор, прежде чем этот гуманитарный кризис станет катастрофическим.

Поделись с близкими
наверх