МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+11 °C, +3 °C ... +12 °C Завтра+16 °C
Названа самая заминированная страна в мире
17:24, 29.01.2023 | mamul.am
6633 | 0

Более 40% территории Украины заминировано из-за ведения там боевых действий, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на отчеты военных экспертов. Телеканал указывает, что Украина на текущий момент является самой заминированной страной в мире.
По словам представителя неправительственной организации Mines Advisory Group Катерины Темплтон, в Украине можно обнаружить огромное разнообразие взрывчатых предметов: противопехотные мины, мины-ловушки, противотанковые мины, кассетные боеприпасы, неразорвавшиеся боеприпасы.

«Загрязнение огромно. Это даже нельзя сравнить с Сирией или Афганистаном. Это действительно масштабно», - приводит телеканал ее слова.

Ранее два турецких судна получили повреждения шрапнелью в порту Херсона из-за взрыва снаряда. Одно из судов не может покинуть херсонский порт в течение года из-за активных боевых действий.

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявил, что после начала боевых действий в Украине 250 тысяч квадратных километров территории страны были заминированы. По его словам, это составляет примерно 40% от всей площади государства. Глава Кабмина подчеркнул, что из-за мин затруднено передвижение людей и ведение сельского хозяйства.

Поделись с близкими
наверх