МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
По делу о гибели 15 военнослужащих при пожаре арестован еще один офицер
09:36, 31.01.2023 | mamul.am
6390 | 0

30 января 2023 года прокурором, осуществляющим надзор за законностью досудебного уголовного производства, было принято решение о возбуждении публичного уголовного дела в отношении начальника службы коммунального хозяйства N-ской воинской части МО РА, начальника пожарной охраны и аварийно-спасательной службы воинской части майора М.С. по части 3 статьи 550 УК РA (военно-служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, М.С. был арестован 31 января 2023 года.

В результате следственных и других производственных действий, предпринятых в ходе предварительного следствия уголовного производства, расследуемого 5-м гарнизонным следственным отделом Главного военного следственного управления Следственного комитета, получены достаточные факты о том, что М.С., будучи командиром (начальником) и должностным лицом, ответственным за организацию противопожарной защиты, за постоянную подготовку пожарных бригад, охранных средств и обучение требованиям пожарной безопасности личного состава, за учет технического состояния огнетушителей, установку огнетушителей во всех видах помещений, по причине недобросовестного и халатного отношения к выполнению своих служебных обязанностей, не выполнил указанные обязанности, в том числе по обеспечению инженерно-саперной роты N-ской воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защиты, в результате все вышеперечисленное повлекло смерть людей по неосторожности.

19-го января 2023 г., после полуночи, офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА, являющийся начальником места дислокации, находясь в помещении, предназначенном для личного состава вышеуказанной части, по адресу ул. 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, в нарушение установленного порядка, пытался разжечь печь автобензином, в результате чего в жилом помещении вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты находившиеся в убежище военнослужащие не имели возможности потушить его, и, в отсутствие запасного выхода, сломать железные решетки, прикрепленные к окнам помещения и выйти. В результате 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, спавших в помещении, погибли, а офицер и четверо других военнослужащих получили телесные повреждения различной степени.

Поделись с близкими
наверх