МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Тойво Клаар. Мы не согласовали свои действия с Азербайджаном, так как отправили миссию на территорию Армении
15:12, 08.03.2023 | mamul.am
5796 | 1

Спецпредставитель ЕС Тойво Клаар заявил, что действия ЕС в связи свопросом миссии ЕС, дислоцированной на территории Армении, не согласовывались с Азербайджаном, поскольку миссия направлена не на территорию Азербайджана, а Армении. Но действия ЕС, по этому поводу, прозрачны.

Что касается миссии в Армении, то мы абсолютно информировали азербайджанские власти, мы были прозрачны с азербайджанскими властями. Мы не договаривались об этом с властями Азербайджана, потому что речь идет все-таки о территории Армении, но мы были абсолютно прозрачны в отношении того, чем мы занимаемся, в чем заключается цель этой миссии. Мы видим цель миссии в укреплении доверия как в отношении ситуации на армяно-азербайджанской границе… Это то, что, на наш взгляд, должно служить ускорителем мирного процесса, а также помогать армянам, которые чувствуют себя несколько неуверенно, более активно участвовать в мирном процессе и добиваться хороших результатов, заявил Клаар.
В связи с слухами об отправке миссии ЕС в Арцах, Клаар заявил, что вопрос об отправке миссии в Арцах с Арменией не обсуждался.

Он также отметил, что усилия ЕС не противоречат усилиям любого другого посредника и что они были бы рады, если бы смогли координировать шаги с другими заинтересованными сторонами. По его словам, в этом вопросе цель ЕС - поддержать Армению и Азербайджан в преодолении исторического конфликта.

Напомним, сегодня в Баку с рабочим визитом находится спецпредставитель Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

Поделись с близкими
наверх