МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+22 °C, +11 °C ... +22 °C Завтра+25 °C
Тигран Абрамян: В преддверии пресс-конференции Пашиняна совместное заявление 5 фракций НС Арцаха содержит в себе множество посланий
09:36, 14.03.2023 | mamul.am
5064 | 1

Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «Все 5 фракций парламента Арцаха выступили с заявлением, в котором подтвердили свою позицию о том, что принципы и подходы, заложенные в основу национально-освободительной борьбы, неизменны и должны быть ориентирами также для властей Армении.

В заявлении НС Арцаха, в частности, отмечается: фракции Национального Собрания Республики Арцах, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Армении оставаться верными решению Верховного Совета Республики Армения от 1992 года, и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

В преддверии пресс-конференции Пашиняна это совместное заявление содержит в себе множество посланий. Несмотря на то, что в нем делается ссылка на власти РА, сигналы направлены и другим адресатам.

Во-первых, оно адресовано всем тем кругам, как внутренним, так и внешним, которые рассматривают вопрос Арцаха не в рамках права на самоопределение, а в рамках интеграции с Азербайджаном.

Во-вторых, это ответ тем чиновникам РА, начиная от Пашиняна до секретаря Совета безопасности Армена Григоряна, которые рассматривают вопрос Арцаха не в рамках права на самоопределение, а исключительно в рамках прав и свобод арцахцев.

В-третьих, это послание Азербайджану о том, что Арцах отвергает любое урегулирование вопроса, которое не включает принцип права на самоопределение и толкает процесс в сферу территориальной целостности АР.

В-четвертых, Арцах говорит решительно «НЕТ» всем тем силам, которые думали, что могут шантажом, угрозами, блокадой сломать арцахцев и добиться азербайджанизации Арцаха».

Поделись с близкими
наверх