МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+12 °C, +12 °C ... +26 °C Завтра+25 °C
Тигран Абрамян: Эта ситуация внутри однажды взорвется, унеся с собой очень многих
09:48, 15.03.2023 | mamul.am
4111 | 0

Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook пишет: «Об эскалации ситуации в регионе и особенно вокруг Армении и Арцаха в последнее время постоянно муссируются различные слухи, об этом заявил также руководитель правящей силы, который, фактически, несет ответственность за ситуацию. Если отфильтровать внешние, региональные факторы, то в чем на самом деле причина такой тяжелой ситуации на данном этапе?

Самая примечательная часть пресс-конференции Пашиняна касалась тупика в переговорах.

Фактически достигнутые в Праге договоренности, которые наносили колоссальный ущерб армянскому интересу, Азербайджан отменил, выступив с новыми амбициозными предложениями, прямо предполагающими переговоры Арцах-Азербайджан по одной единственной повестке - интеграции.

Во-вторых, Азербайджан отвергает создание в Арцахе какой-либо международной гарантии безопасности, считая, что это его внутренняя проблема.

В-третьих, единственным форматом переговоров с Арцахом Азербайджан видит двусторонние, исключая участие РФ или другого субъекта, структуры.

В-четвертых, Азербайджан активно продвигает идею «Западного Азербайджана», пытаясь включить ее в договор Армения-Азербайджан для легитимизации нападения на РА.

Когда Пашинян говорит, что новые азербайджанские предложения пересекают красные линии, он не обеспокоен интересами Армении или Арцаха, а видит проблему спасения собственной шкуры.

Ситуация дошла до той точки, когда это станет политическим самоубийством даже для Пашиняна, и он начал думать о своей безопасности, своем будущем, потому что эта ситуация внутри однажды взорвется, унеся с собой очень многих».

Поделись с близкими
наверх