МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+10 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
В Париже начался митинг против пенсионной реформы
19:24, 15.03.2023 | mamul.am
4355 | 0

Восьмая с начала года манифестация против пенсионной реформы началась в Париже, которая находится на финальной стадии рассмотрения в нижней палате французского парламента, передает корреспондент РИА Новости.
На акции собрались несколько десятков тысяч человек. Колонна демонстрантов под флагами всех ведущих профсоюзов Франции пройдет от эспланады около Дворца Инвалидов до площади Италии.
В рядах протестующих много молодёжи и представителей движения антикапиталистов и "желтых жилетов". Участники скандируют лозунги "Мы можем выиграть!", "Сила – у рабочих", "Пенсию в 60 лет!". На плакатах участников можно прочитать: "Деньги – на зарплаты и пенсии, а не на войну или в карман акционеров!", "Да здравствуют парижские мусорщики!", "Макрон и Борн презирают французскую демократию", "Увеличивайте пенсии, а не пенсионный возраст".
Главным требованием протестующих остается снижение пенсионного возраста до 60 лет. Французы скептически относятся к объяснениям властей в необходимости реформы, объясняя ее нехваткой бюджетных средств на выплату пенсий. Они убеждены, что Франция должна более справедливо распределять богатства и ввести налог на сверхприбыль корпораций, а также прекратить увеличение военного бюджета.

Поделись с близкими
наверх