МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
В США предупредили о скором крахе доллара
00:36, 29.03.2023 | mamul.am
11481 | 0

США столкнутся с экономическим кризисом невиданных масштабов после того, как американская валюта перестанет доминировать на глобальном рынке. Такое мнение высказал обозреватель Фарид Закария в эфире телеканала CNN.
Он считает, что результатом «украинского кризиса в сочетании со все более конфронтационным подходом Вашингтона к Пекину» станет «идеальный шторм». При этом Россия и Китай, по словам Закарии, «ускоряют усилия по диверсификации, уходя от доллара».

Он также отметил, что при нынешнем финансовом кризисе доллар ослабевает, а не укрепляется, как это было раньше. Журналист сослался на заявление инвестора Ручира Шарма.

Если доллар действительно сдает позиции, то американцам стоит начать беспокоиться, поскольку Вашингтон не собирается отказываться от "дурных геополитических привычек с америкоцентричным представлением о мире", предупредил обозреватель.
Он также заявил, что Белый дом привык сорить деньгами, не заботясь о росте дефицита. Отметил, что госдолг США вырос за последние 20 лет почти в 5 раз, а Федеральная резервная система не один раз спасала экономику страны путем нездоровых манипуляций.

«Все это было допустимо, — как считает Закария, — только благодаря уникальному статусу доллара».

Однако «если он изменится, то США ожидает невиданная расплата».

Поделись с близкими
наверх