МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+23 °C, +15 °C ... +25 °C Завтра+26 °C
«Грапарак»: ВС противника продвинулись примерно на 1 километр
09:00, 30.03.2023 | mamul.am
8257 | 2

Газета «Грапарак» пишет: «25 марта Министерство обороны Российской Федерации распространило информацию о том, что подразделение ВС Азербайджана, в нарушение заявления от 9 ноября, пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло высоту с отметкой 2054,0 (2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба) и приступило к инженерному оборудованию поста.

Сразу же распространилась новость о том, что азербайджанская сторона, захватив эту высоту, взяла под свой контроль горно-лесную дорогу Арцах-Армения, по которой до сих пор поддерживали определенную связь с Арменией. Мы поинтересовались у нашего арцахского источника о ситуации, насколько далеко продвинулась азербайджанская банда.

Наш собеседник, побывавший в указанном районе, сказал, что сначала они заняли не грунтовую дорогу, а подошли вплотную к дороге, и по этой дороге стало опасно ездить, поэтому армянская сторона избегает ездить по этой дороге. Вооруженные силы противника продвинулись примерно на 1 километр, что является следствием бездействия и халатности российских миротворцев. Миротворцы пытаются оттеснить азербайджанцев мирным путем – призывают отступить на исходные позиции, но пока безрезультатно. Кроме того, между Армией обороны Арцаха и азербайджанскими боевиками происходят постоянные перестрелки. С армянской стороны жертв и пострадавших.

Что касается альтернативных наземных маршрутов, кроме этой Лисагорской дороги, есть и другие объездные дороги, которые можно использовать для поддержания связи Армения-Арцах, но они труднопроходимы».

Поделись с близкими
наверх