МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+26 °C, +16 °C ... +29 °C Завтра+29 °C
Араик Арутюнян: Есть только один путь
12:48, 09.05.2023 | mamul.am
5277 | 0

9 мая президент Республики Арцах Араик Арутюнян направил послание по случаю Дня Победы, 31-ой годовщины Армии обороны Республики Арцах и освобождения Шуши.
В послании говорится:
"Дорогие соотечественники!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Арцахской освободительной борьбы!
Уважаемые генералы, офицеры, солдаты Армии обороны!
9 мая – одна из самых славных и доблестных страниц в истории армянского народа. Победа наших дедов и других народов в Великой Отечественной войне, формирование Армии обороны Республики Арцах, освобождение Шуши – убедительные победы, которые заслуженно сделали этот день символом национальной гордости.
Прежде всего, хочу преклонить голову перед святой памятью всех наших погибших героев, в разные периоды истории отдавших свою жизнь во имя защиты Родины, а также перед заслугами ныне здравствующих героев. Их подвиг и героические поступки бессмертны и всегда будут ярким примером патриотизма и самоотверженности для будущих поколений.
Сегодня Арцах вновь оказался в центре экзистенциальной борьбы. Продолжающаяся уже пять месяцев блокада со стороны властей Азербайджана преследует цель путем психологического и физического давления сломить волю и дух борьбы нашего народа, заставить нас покинуть землю наших предков, имеющую тысячелетнюю историю, или поработить нас.
Намерения турецко-азербайджанского тандема не стали для нас новостью. Мы знаем это, так же как и знаем силу и мощь единства армянского народа, которые проявлялись в самые решающие периоды нашей истории.
Сегодня вновь национальное единство стало императивом дня. Мы не имеем права сомневаться или колебаться. Есть только один путь: Арцах был, есть и должен быть армянским со свободной волей своего народа, правом и решимостью распоряжаться собственной судьбой. Для достижения этой цели мы все должны приложить усилия: в Арцахе, Армении и Диаспоре. Мы должны заново открыть и лелеять смысл и дух этого победоносного праздника, как ориентира в нашей жизни.
Пусть Господь хранит нашу Родину и народ.

Поделись с близкими
наверх