МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+15 °C, +5 °C ... +15 °C Завтра+20 °C
Власти Украины сообщили о возвращении из российского плена 106 воевавших на бахмутском направлении военных
21:00, 25.05.2023 | mamul.am
3175 | 0

В Украину из российского плена вернулись 106 военных. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, среди вернувшихся в Украину – 8 офицеров и 98 солдат и сержантов, которые воевали на бахмутском направлении. Среди тех, кто вернулся, многие считались без вести пропавшими, добавил он.

"Наш настоящий дом там, где о нас думают. Украина, которую мы строим все вместе, – это место, где человек, гражданин является высшей ценностью. Страна, в которой думают о людях. Наше общество мыслит именно такими категориями. Все наши люди будут дома. Работаем над этим дальше", – написал он.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подтвердила обмен пленными с Украиной и сообщила, что обмен пленными с российской стороны проводила ЧВК "Вагнер". В Минобороны РФ сегодняшний обмен пленными не комментировали.
26 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что за все время войны, развязанной Россией против Украины, из российского плена удалось освободить 2279 украинцев. Шестого мая в Украину после очередного обмена пленными вернулись "42 защитника и три защитницы "Азовстали".

Ермак тогда рассказывал, что один из освобожденных украинских военных дважды находился в российском плену. В первый раз он попал туда во время "Широкинской операции" в 2015 году, провел там два с половиной года, после чего вернулся в свое подразделение. А затем оказался в плену после "Азовстали".

Поделись с близкими
наверх