МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Боррель признал очень низкую обороноспособность Европы
23:48, 29.05.2023 | mamul.am
3183 | 1

Европа является очень богатой частью света с очень низкой обороноспособностью. Такое заявление сделал в понедельник, 29 мая, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Чиновник выступил за улучшение координации между европейскими армиями, при этом признав, что не испытывает оптимизма относительно событий, которые могут произойти на Украине в течение лета.

Боррель также критически оценил систему принятия решений в ЕС относительно военной помощи Киеву. По его словам, "все предпочитают пушкам сливочное масло, но иногда, если у вас нет пушек, не будет и масла".

Ранее военный эксперт Джордан Прескотт скептически оценил вступление в НАТО стран Восточной Европы, выразив мнение, что это негативно отразилось на обороноспособности Североатлантического альянса. Прескотт напомнил, что ни одна из восточноевропейских армий не смогла модернизировать собственные арсеналы.

В Германии критически оценивают собственную обороноспособность. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в марте заявлял, что в случае введения военного положения в Германии бундесвер будет не в состоянии защитить страну, так как у него слабая материальная база и недостаточно военнослужащих.

Поделись с близкими
наверх